17 de dez de 2010

Influentes no Twitter

Brasil tem 3 nomes entre os mais influentes do Twitter:

Um ranking divulgado pela revista americana "Forbes" na última quarta-feira (15) colocou três brasileiros entre as 20 pessoas mais influentes do microblog Twitter. O que ficou em melhor posição foi o escritor Paulo Coelho, em segundo, atrás apenas do cantor Justin Bieber, que tem seis milhões de seguidores. O brasileiro, por sua vez, tem "apenas" um pouco mais de um milhão de seguidores.

O top 5 ainda é composto por Joe Jonas, Kanye West e Dalai Lama. A lista feita pela revista mede de zero a 100 o impacto das opiniões e recomendações que os famosos expressam no microblog. Justin Bieber ficou com nota cem, enquanto Paulo Coelho obteve 96.

Os outros brasileiros presentes na lista são o colunista da revista "Capricho", Federico Devito, que aparece na 14ª colocação, e o ex-candidato à presidência pelo PSDB, José Serra, em 15º. A pesquisa foi feita pela consultoria Klout, a pedido da "Forbes".

Confira a lista completa:
1 - Justin Bieber (@justinbieber)
2 - Paulo Coelho (@paulocoelho)
3 - Joe Jonas (@joejonas)
4 - Kanye West (@kanyewest)
5 - Dalai Lama (@dalailama)
6 - Nick Jonas (@nickjonas)
7 - Lady Gaga (@ladygaga)
8 - Conan O'Brien (@conanobrien)
9 - I am diddy (@iamdiddy)
10 - Hayley Williams (@yelyahwilliams)
11 - Barack Obama (@barackobama)
12 - Kim Kardashian (@kimkardashian)
13 - Tyrese (@tirese)
14 - Federico Devito (@federicodevito)
15 - José Serra (@joseserra_)
16 - The Ellen Show (@theellenshow)
17 - Angela Simmons (@angelasimmons)
18 - Katy Perry (@katyperry)
19 - Roger Ebert (@ebertchicago)
20 - Rick Warren (@rickwarren)

fonte: click21

Se esses são os influentes... Tenho pena dos influenciados!!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixe seu recado, sugestão ou opinião. Mas não toleramos ofensas, abusos ou spam. Todos os comentários são de inteira responsabilidade do autor. Obrigado.